PRESENTATION : L’AFROA EN BREF
L’AFROA est l’Association Française des Régisseurs d’œuvres d’Art qui réunit les professionnels du secteur. Fondée en 1997, l’association se structure autour de 3 objectifs :

> Affirmer l’identité professionnelle de ses membres,
> Assurer la promotion de leurs compétences,
> Faire connaitre le métier en France et à l’étranger.

Depuis sa création, plus de 200 régisseurs d’œuvres d’art ont fait partie de l’AFROA. L’annuaire 2006-2007 en présente 102. L’AFROA contribue à la mise en place d’un réseau de formation continue et participe activement à la reconnaissance du métier et de son savoir-faire par les institutions.

Quelques dates à retenir :

1997 :
Parution des statuts de l’Afroa au Journal Officiel des associations (association régie par la loi de 1901)

1998 :
1er numéro du bulletin d’information de l’association
Participation à la Première conférence européenne des régisseurs d’œuvres d’art, Londres National Gallery. 1ère Formation en partenariat avec un Fonds Régional d’art contemporain « La régie des œuvres d’art contemporain : approches théoriques et pratiques », Châteaugiron, Bretagne


1999 :
Création de l’option régie des œuvres dans le cadre du concours de chargé d’étude documentaire. 1ère conférence sur la garantie d’Etat, les formalités douanières et la circulation des biens culturels, Musée des Beaux-arts de Lille. 2ème formation en partenariat avec un Frac, Marseille, Provence Alpes Côte d’Azur

2000 :
Organisation de la deuxième conférence européenne des régisseurs d’œuvres d’art, Paris (Grand Palais)

2001 :
Assises de l’AFROA à L’Ecole du Louvre, Paris, 12 octobre, Journée consacrée aux différentes fonctions des régisseurs dans leurs institutions

2002 :
Participation à la Troisième conférence européenne des régisseurs d’œuvres d’art, Rome. Publication des Actes de la 2ème conférence européenne des régisseurs, Edition les 40 cerisiers

2003 :
1ère rencontre trimestrielle autour des règles douanières appliquées à la circulation des biens, Musée d’Orsay. Participation au 4ème Congrès interprofessionnel de l’art contemporain - CIPAC, Metz

2004 :
Participation à la Quatrième conférence européenne des régisseurs d’œuvres d’art, Wolfsburg. 1er cycle de formation consacré à la régie des œuvres, Direction des musées des France. 3ème formation organisée en partenariat avec un Frac, Carquefou, Pays de Loire. Rencontres trimestrielles autour du convoiement d’œuvres, de l’assurance des œuvres, et des droits d’auteurs, Musée d’Orsay et ADAGP

2005 :
Lancement du site Web. 1er Cycle de formation à la régie des œuvres en art contemporain dans le cadre du CIPAC. Rencontre trimestrielle : visite des réserves du musée des arts et métiers, Saint-Denis

2006 :
Rencontre trimestrielle : visite des réserves du musée du Petit-Palais
Participation à la Cinquième Conférence Européenne des régisseurs d’œuvres d’art à Madrid

2007 :
Séminaire professionnel « Les 10 ans de l’AFROA », CNAM, Paris, 197 professionnels participants.

Pour 2008, les projets portent sur la consolidation de la profession notamment par la poursuite d’une enquête sur le métier et ses pratiques auprès de 1300 institutions françaises mais aussi sur le développement des partenariats avec les autres réseaux professionnels, qui concourent à la conservation, diffusion et valorisation du patrimoine.
LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION 2009
Cécile Allouis   cecileallouis@palaisdetokyo.com
Eric Binnert   eric@agencepiecesmontes.com
Ludovic Chauwin    ludovic.chauwin@cus-strasbourg.net
Lucie Cuquemelle   lucie.cuquemelle@louvre.fr
Violaine Daniels   violaine.daniels@hotmail.fr
Sophie Daynes-Diallo     sophie.daynes-diallo@louvre.fr
Alain Decouche     alain.decouche@culture.gouv.fr
Melissa Etave Trésorière melissa.etave@centrepompidou.fr
Laurence Goux Secrétariat extérieur lgoux@cite-musique.fr
Marc Nolibé

Président

marc.nolibe@chateauversailles.fr
Hélène Perrel    hperrel@citechaillot.fr
Isabelle Regelsperger Secrétariat intérieur i.regelsperger@cinematheque.fr
             
STATUTS DE L'ASSOCIATION
Télécharger les statuts (fichier Word, 22 ko)

AFROA - Loi 1901 - 3 rue Dulong, 75017 Paris